- Enseignant: Eric Alata
- Enseignant: Alexandre Boyer
- Enseignant: Marjorie Grzeskowiak-Lucas
- Enseignant: Vincent Migliore
- Enseignant: Benjamin Laquerriere
- Enseignant: Cesar-Arturo Aceves-Lara
- Enseignant: David Bertoin
- Enseignant: Arthur Bit-Monnot
- Enseignant: Elodie Chanthery
- Enseignant: Marie-Jose Huguet
- Enseignant: Philippe Leleux
- Enseignant: Jean-Yves Plantec
- Enseignant: Romain Duboscq
- Enseignant: Perla Kfoury
- Enseignant: Loic Lacouture
- Enseignant: Laure Pedeches
- Enseignant: Maxime El-Masri
- Enseignant: Olivier Mazet
- Enseignant: Pascal Noble
- Enseignant: David Sanchez
- Enseignant: Ghazi Bouaziz
- Enseignant: Elodie Chanthery
- Enseignant: Gwendoline Le-Corre
- Enseignant: Edgar-Hernando Sepulveda-Oviedo
- Enseignant: Laurence Ressier
- Enseignant: Christophe Escriba
- Enseignant: Jean-Yves Fourniols
- Enseignant: Elodie Chanthery
- Enseignant: Leonie Hatte
- Enseignant: Gwendoline Le-Corre
- Enseignant: Audine Subias
- Enseignant: Bertrand Tondu
- Enseignant: Slim Abdellatif
- Enseignant: Eric Alata
- Enseignant: Arthur Bit-Monnot
- Enseignant: Ghazi Bouaziz
- Enseignant: Guillaume Brau
- Enseignant: Elodie Chanthery
- Enseignant: Daniela Dragomirescu
- Enseignant: Gwendoline Le-Corre
- Enseignant: Gael Loubet
- Enseignant: Vincent Migliore
- Enseignant: Thierry Monteil
- Enseignant: Vincent Nicomette
- Enseignant: Phani Teja Singamaneni
- Enseignant: Audine Subias
- Enseignant: Amaury Vignolles
- Enseignant: Guillaume Auriol
- Enseignant: Louis Chanouha
- Enseignant: Florent Galtier
- Enseignant: Antonin Lentz
- Enseignant: Thierry Monteil
- Enseignant: Vincent Nicomette
- Enseignant: Gabin Noblet
- Enseignant: Elodie Chanthery
- Enseignant: Germain Garcia
- Enseignant: Gwendoline Le-Corre
- Enseignant: Vincent Mahout
- Enseignant: Audine Subias
- Enseignant: Yassine Ariba
- Enseignant: Elodie Chanthery
- Enseignant: Germain Garcia
- Enseignant: Gwendoline Le-Corre
- Enseignant: Amaury Vignolles
Ce cours permet de s'initier aux bases de l'algorithmique séquentielle.
Un accent est mis sur l'analyse descendante, la spécification de sous-programmes (de type fonction ou procédure) la conception de tests unitaires pour chaque sous-progamme.
Un accent est mis sur l'analyse descendante, la spécification de sous-programmes (de type fonction ou procédure) la conception de tests unitaires pour chaque sous-progamme.
- Enseignant: Rafael Bailon-Ruiz
- Enseignant: Patrick Esquirol
- Enseignant: Antonin Lentz
- Enseignant: Mohamed Siala
- Enseignant: Adrien Vigne
- Enseignant: Rafael Bailon-Ruiz
- Enseignant: Ghazi Bouaziz
- Enseignant: Guillaume Brau
- Enseignant: Patrick Esquirol
- Enseignant: Alexane Jouniaux
- Enseignant: Alexane Jouniaux
- Enseignant: Antonin Lentz
- Enseignant: Tim Luchterhand
- Enseignant: Mohamed Siala
- Enseignant: Tanguy Terrien
- Enseignant: Adrien Vigne
- Enseignant: Gabriel Volte
- Enseignant: Damien Wojtowicz
- Enseignant: Andrea Balocchi
- Enseignant: Pier-Francesco Fazzini
- Enseignant: Iann Gerber
- Enseignant: Sebastien Lachaize
- Enseignant: Patrick Esquirol
- Enseignant: Antonin Lentz
- Enseignant: Maxime Deleris
- Enseignant: Maxime El-Masri
- Enseignant: Iain Henderson
- Enseignant: Benjamin Laquerriere
- Enseignant: Olivier Mazet
- Enseignant: Pascal Noble
- Enseignant: David Sanchez
- Enseignant: Martin Aime
- Enseignant: Loic Lacouture
- Enseignant: Aude Rondepierre
- Enseignant: Benjamin Laquerriere
- Enseignant: Nathanael Munier
- Enseignant: Sandrine Scott
- Enseignant: Eric Alata
- Enseignant: Ghazi Bouaziz
- Enseignant: Roland Godet
- Enseignant: Didier Le Botlan
- Enseignant: Antonin Lentz
- Enseignant: Vincent Nicomette
- Enseignant: Jean-Yves Plantec
- Enseignant: Lamoussa Sanogo
- Enseignant: Adrien Vigne
- Enseignant: Pierre Botteron
- Enseignant: Florent Chazel
- Enseignant: Elena Dimitriadis Bermejo
- Enseignant: Solene Gerier
- Enseignant: Helene Hereng
- Enseignant: Marie-Jose Huguet
- Enseignant: Sara Mehidi
- Enseignant: Pascal Noble
- Enseignant: Amandine Pepiot
- Enseignant: Willy Rodriguez Valcarce
- Enseignant: Adeline Rouchon
- Enseignant: David Sanchez
- Enseignant: Etienne Sicard
- Enseignant: Bertrand Tondu